カテゴリ0の固定表示スペース

カテゴリ0の固定表示スペースの本文サンプルです。
テンプレート使用時に削除してください

カテゴリ1の固定表示スペース

カテゴリ1の固定表示スペースの本文サンプルです。
テンプレート使用時に削除してください

カテゴリ2の固定表示スペース

カテゴリ2の固定表示スペースの本文サンプルです。
テンプレート使用時に削除してください

「家族でお出かけ 」カテゴリ記事一覧


10/8 嫁さんの実家へ

今日は嫁さんの実家に行ってきました。コストコで買ったものをおすそわけすることと、祖父母に子供たちの様子を見せるために行きました。お義母さんは体調が良さそうで子供たちに仕事を教えてました。三女の人見知りは激しく、お義母さんが抱っこすると、ギャン泣きします。お義父さんは見るだけで半泣きな顔になる。長女、次女の時もそうでしたが、2歳ぐらいになるまでは人見知り解消しないんでしょうね。

嫁さんとお義母さんのトーク時間を作ろうと、自分は子供たち3人を連れ出して、近所の公園で遊んでました。三女は滑り台がお気に入りなのか、小さな公園で長女、次女が『帰ろうよ』と連呼する中で、何度も滑り台で遊んでました。長女のミニバスを辞めたことやクラスでいくつか問題が発生したことなど、普段話せてなかったことを話したようです。

嫁さんの実家に行くと、お菓子が用意されていて、子供たちは無限にお菓子を食べます。案の定、夜ご飯は全く食べなかった。それでも子供たちと一緒に過ごすことができて、お義母さん、お義父さんは喜んでました。さて、今日の家計簿ですが、

合計:0円

応援よろしくお願いします。 → 節約ブログランキング
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄・節約へ



follow us in feedlyこのエントリーをはてなブックマークに追加

10/7 コストコへ~コストコで買って後悔したものその3

今日は朝からコストコ金沢八景店に行ってきました。買ったものは下記。

さくらどりもも肉2.4kg:2388円
国産豚小間:2256円
国産豚肩ロース薄切り:2541円
アップルソーセージ:900円
アップルベーコン:1082円
カットしめじ:298円
マルハニチロ ツナフレーク缶:1498円
バラエティラムネ:952円
アトランティックサーモンフィレ:3300円
ブルコギビーフ:2985円
エリンギ:420円
バナナ:250円
パンパースM:4088円
トイレットペーパー:1898円
リンツ チョコレート:1698円
いちご:1398円
シミチョココーン:998円
カルビポテトチップ:470円
牛乳:380円
----------------------
合計:32323円

今回新しく買った商品は『いちご』と『牛乳』です。三女が離乳食を卒業してから、牛乳をよく飲みます。おいしいと噂のこの牛乳を買いました。おいしさはわかりませんでしたが。今回も買って失敗したものがあります。それは『いちご』です。熟れていないことに加え、かなり酸っぱくて子供たちから不評で、大人が食べてもおいしくありませんでした。リピはありません。モモの和牛4等級ステーキ、先月買った食パンに加えて、3品目です。コストコで購入し、リピしないと決めた商品は。シミコーンやポテトチップは子供たちの友達が遊びに来た時にウケるかなと思い、買っておきました。買い物後、巨峰スムージーを飲みましたが、これがめちゃウマ!これはリピありですね。さて、今日の家計簿ですが、

交際費:200円
交通費:1300円
-------------------------
合計:1500円

応援よろしくお願いします。 → 節約ブログランキング
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄・節約へ



follow us in feedlyこのエントリーをはてなブックマークに追加

9/23 非常食を食べてみた~火もつかわず、そこそこおいしい!

今日は行ったことがない公園に行ってみようってことで『長坂谷公園』に行ってきました。遊具はあまりありませんが、原っぱが広大でバスケットゴールがあり、バスケットボールや遊具を持っていけば、半日は遊べる公園です。アスレチックやうんていで遊んだ後はバスケットゴールでバスケット遊びをしたり、草原をソリで走ったり、三女と一緒に歩く練習をしたり、簡易テントを持って行って、3時間ぐらい過ごしました。

昼飯は非常食の賞味期限が近づいてきたからと『レスキューフーズ 一食ボックス カレーライス 5年保存 非常食 備蓄防災用 600g』を食べました。非常食なので、味は期待してなかったのですが、これがおいしい!長女、次女も完食するほどで、辛すぎず、普通においしいです!調理方法は発熱溶液(液体)とご飯、おかずのレトルトパック、発熱剤をジプロックのような袋に密封し、箱の中に入れておくと、約30分で出来上がります。火を使わなくていいので、楽ですね。緊急時だったら、30分待てると思うので。

ただ、920円/1食なので、高い!我が家は分散して購入していて、1月に3食ずつ購入し、24食としていました。幸い災害が来ないで、8か月が経過し24食となりましたが。我が家は1日2食で3日分。三女の分はカウントせず(親の分を分ければよい)に6食/人で24食保存しています。賞味期限が近付いたものは休日のお昼ご飯にする予定です。

公園で遊んでいると、三女が鼻を垂らしていたので耳鼻科へ。混んでいて長時間待つこととなり、ヘロヘロに。帰ってきてからはカットに行きました。長年通っていた美容院が閉店し、予約もしてなかったので、11カットに行きましたが、大失敗。いつもの美容院で頼む感じでカットをお願いしたために思い通りの仕上がりにならず。後日伸びてきたら、美容院をきちんと探します。無駄遣いをしてしまいました。さて、今日の家計簿ですが、

医療費:1580円
カット:1620円
交通費:500円
飲み物:130円
-------------------------
合計:3830円

応援よろしくお願いします。 → 節約ブログランキング
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄・節約へ





follow us in feedlyこのエントリーをはてなブックマークに追加
  • このページのトップへ
  • ブログパーツ